Навигация

Отображение сетевого контента

1)В) Является ли ребенок, рожденный в Республике Корея, гражданином России по рождению, если один его родитель является гражданином России, а другой родитель имеет иностранное гражданство?

О) Нет, не является на основании п. «в» ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2) В) Возможен ли отказ от гражданства России недееспособного лица?

О) Нет, действующей редакцией 62-ФЗ отказ выход из гражданства недееспособного лица не предусмотрен.

3) В) Возможно ли оформить российское гражданство ребенку, рожденному на территории Республики Корея и один из родителей которого является гражданином Республики Корея, двойное гражданство России и Республики Корея?

О) С точки зрения законодательства Российской Федерации, где двойное гражданство не запрещено, оформление российского гражданства ребенку, получившему южнокорейское гражданство по рождению, возможно. Однако, обращаем Ваше внимание на то, что Закон «О гражданстве Республики Корея» иметь двойное гражданство запрещает. Так, на основании ст. 15 Закона, гражданин Республики Корея автоматически утрачивает гражданство Республики Корея в случае добровольного оформления иностранного гражданства. Исключением являются лишь дети, которым оба гражданства положены по рождению, т.е., в Вашем случае, если ребенок рожден на территории России. Такие дети на основании ст. 12 Закона могут сохранять двойное гражданство до наступления 19 лет, после чего они в течение года обязаны обратиться в Министерство юстиции РК с заявлением о сохранении южнокорейского или российского гражданства.

4) В) Возможен ли совместный выход из гражданства России родителя и ребенка, являющихся гражданами России, при условии, что второй родитель ребенка является иностранным гражданином?

О) Действующей редакцией 62-ФЗ такая возможность не предусмотрена. В подобных случаях сперва оформляется выход из гражданства ребенка на основании совместного заявления родителей в соответствии с ч. 3 ст. 19 62-ФЗ, после чего родитель-гражданин России подает заявление о выходе из гражданства на основании ч. 2 ст. 19 62-ФЗ, указывая при этом, что несовершеннолетних детей-граждан России не имеет.

5) В) Возможно ли получить для ребенка, приобретшего гражданство России в упрощенном порядке, свидетельство о рождении российского образца?

О) Нет, в связи с тем, что российским законодательством запрещена «двойная» регистрация актов гражданского состояния. Свидетельством о рождении ребенка будет служить свидетельство иностранного образца с проставленной в нем отметкой о приобретении гражданства России.

6) В) Могу ли я претендовать на пособия и прочие выплаты на своего ребенка, которому ради этого и было оформлено российское гражданство? Можно ли получить на него справку о рождении ребенка для оформления сертификата на материнский капитал?

О) Выдача справок о рождении осуществляется органами, где регистрируется рождение ребенка. Получить такую справку в консульском отделе при оформлении российского гражданства нельзя. Вопросы выплат и пособий на новорожденных детей также не относятся к компетенции консульского отдела. Адресовать их следует в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации на территории Российской Федерации.